Le rôle du Jury est d’évaluer les dossiers de candidatures et les soutenances orales des nominés qui auront été choisis par le comité de présélection et de décerner les trophées aux lauréats.
Le jury établit son jugement à partir d’une grille d’évaluation multicritères élaborée par le comité d’organisation. La particularité de ce jury repose sur son indépendance et son intégrité quant au choix des lauréats, ses décisions restent confidentielles jusqu’à la remise des Trophées, y compris auprès des nominés.
L’ensemble des membres du Jury participera à la soirée de remise des Trophées SilverEco le 18 septembre 2023 au Palais des Festivals.
Jean-Manuel KUPIEC
Conseiller de la Direction générale – OCIRP
Frédérique GARLAUD
Directrice nationale de l’action sociale – CNAV
Titouan LEVARD
Directeur Général Adjoint – Silver Valley
Anne PAREDES
Chargée de mission Action Sociale – AG2R LA MONDIALE
Éric GUILLAUME
Président – Virage-Viager
Sophie MOREAU-FAVIER
Responsable de projets – Agence du numérique en santé
Thomas BERRETONI
Premier adjoint au maire, conseiller métropolitain, conseiller régional de la Région Sud et président – OIR Silver économie
Carl PAOLIN
Directeur général – Association OVE-Caraïbes
Ariane BINET-PREVOST
Responsable du Développement national du Label HS2 – APAVE Certification
Alain MONTEUX
Président – Tunstall France et France Benelux
Valérie MERLIN
Responsable de département Silver Économie – Carsat Sud-Est
Éric SANCHEZ
Directeur développement de l’action sociale – AG2R LA MONDIALE
Dorothée FERREIRA GARCEZ
Présidente – Indépendance Royale
Paul LABEAU
Chef de projet prospective et innovation – Énéal
Anne RICHARD
Responsable Affaires publiques / médico-social – Fédésap
Arnaud DUGLUÉ
Vice-Président – Arche MC2 et Président – Synapse
Myrtille DUBOIS D’ENGHIEN
Responsable développement et partenariats – Gérontopôle Nouvelle-Aquitaine
Jean-Jacques TEMPRADO
Professeur – Aix-Marseille Université-Faculté des Sciences du Sport
Annie DE VIVIE
Fondatrice – Agevillage.com et Directrice – Humanitude France
Alexis ROCHE
Président – Assystel
Fanny LORILLARD
Responsable pôle Numérique / Silver Eco / Santé – CCI Nice Côte d’Azur
Frédéric BROUARD
Directeur Marketing et Communication – Senioriales
Isabelle DUFOUR
Déléguée générale – Gérond’if
Guillaume STAUB
Co-fondateur/Président – Prev&Care et Administrateur – FESP
Ghislaine ALAJOUANINE
Inventrice et entrepreneuse
Justine CHABRAUD
Responsable de Développement économique / Silver économie – Gérontopôle Pays de la Loire
Éric CASTELNAU
Fondateur – Sens & Partners
Juliette VIATTE
Rédactrice en chef – Géroscopie
Arthur BIACABE
Responsable du développement – Silver Alliance
Isabelle MARCHAND
Directrice – Silver Innov’
Pierre-Marie CHAPON
Président – DOMELIA Conseil
Marjorie NANTEUIL
Responsable thématique Silver Economie – CEA Tech
Didier VESCOVI
Directeur général adjoint en charge du développement – Communauté d’Agglomération Cannes Pays de Lérins
Fanny SOUM-POUYALET
Directrice technique – Association Nationale Française des Ergothérapeutes (ANFE)
Frederico PALERMITI
Président – France Alzheimer 06
Pauline DESCAMPS
Vice-Présidente – Synfel Ergolib et Ergothérapeute libéral
Marie AUFFRET
Journaliste et Directrice des rédactions – Notre Temps
Dafna MOUCHENIK
Directrice – LogiVitae
Samia DJERRAD
Directrice des Ventes Entreprises et collectivités Provence Côte d’Azur – La Poste
Mickaëlle OVARBURY
Directrice – Association Les Ailes des Anges et Directrice générale adjointe pôle soutien aux aidants – OVE-CARAÏBES
Annabelle MORTIER
Responsable Communication – Présence Verte
Anaïs SCUSSEL
Responsable alimentation région Sud – Association Les Insatiables
Christophe BIANCHI
Administrateur – Centre d’Innovations et d’Usages en Santé (CIUS)
Organisateur
Jérôme PIGNIEZ
Président SilverEco.org / On-Medio
Fondateur des Trophées SilverEco SilverNight